Información válida para Ecuador
Información válida para Ecuador
logo-bago-consumo-masivo-300x26-1.png
logo-bago-consumo-masivo-300x26-1.png

DEGRALER JARABE FORTE

Categoría Tags , Product ID: 3693

DEGRALER es un Antialérgico y Antihistamínico compuesto por Levocetirizina diclorhidrato.

Envase con 100 ml. Cada 5 ml de jarabe contiene: Levocetirizina diclorhidrato 5 mg. Excipientes c.s.

DEGRALER es un Antialérgico y Antihistamínico compuesto por Levocetirizina diclorhidrato.

  • Niños de 6 a 12 meses: 0,125 mg/kg cada 12 horas o una dosis al día de 0,25 mg/kg.
  • Niños de 2 a 5 años: 1,25 mg (1,25 mL de jarabe).
  • Niños de 6 a 11 años: La dosis diaria recomendada es de 2,5 mg (2,5 mL).
  • Adultos y adolescentes a partir de los 12 años: La dosis diaria recomendada es de 5 mg (5 mL).
  • Tercera edad: Se recomienda ajustar la dosis en pacientes de la tercera edad con insuficiencia renal leve a moderada.

Hipersensibilidad a levocetirizina o a cualquier otro componente de la formulación.
Pacientes con enfermedad renal terminal.

Nuestro blog

itchy chest
¿SABÍAS QUE TU ROPA PUEDE SER LA CAUSA DE ALERGIA EN LA PIEL?

Cuando elijas tu ropa o la de tu familia te fijas en que visualmente se vea bonita, con estilo, luego tocas su textura y sabes que debe ser agradable al contacto con la piel…

ESTRÉS Y DEPRESIÓN, ¿CAUSAS DE LA ALERGIA?

Aunque no lo creas, el estrés, la depresión o los ataques de ansiedad pueden ser la causa de la alergia, por esto es muy común que en Europa ciertos casos de alergia sean…

Detrás de una boca ¿CÓMO TRATAR LA ALERGIA AL POLVO EN UN MUNDO LLENO DE ÁCAROS?

La alergia al polvo es una alergia de contacto, uno de los tipos más comunes en el mundo, ya que el polvo contiene algunos alérgenos (factores desencadenantes de…

¡Síguenos en redes sociales!

¡Encuéntralo en las principales farmacias del país!

¡Encuéntralo en las principales farmacias del país!